RSS

Меню сайта

Форма входа

Поиск по новостям

Полезные ссылки

   
Приветствую Вас, Гость Пятница, 26.04.2024, 22:59

Начало » Архив материалов
Аниме взломало японский чарт музыки. Первое место заняла композиция "Daybreak's Bell" от "L'Arc~en~Ciel", которая по совместительству является темой аниме "Gundam 00". На шестом месте чарта расположилась песня "LOVE and GUN" в исполнении Аи Хирано, сейю, работавшей над "Haruhi Suzumiya" и "Lucky Star".
Просмотров: 1265 | Добавил: Hab | Дата: 21.10.2007 | Комментарии (0)

Около 500 японских аниматоров и режиссёров классической (не трёхмерной) анимации 13 октября в официальном порядке организовали Японскую ассоциацию создателей анимации ("JAniCA") с целью улучшения условий работы в анимационных студиях. Хотя японская индустрия анимации существует уже долгое время, это первое объединение подобного рода. Обычный аниматор в месяц рисует до 200 ключевых кадров, получая за свою работу несколько десятков тысяч йен (несколько сотен долларов США), не имея при этом права на отпуск, социальных гарантий и пенсии.
Тоё Асида (режиссёр "Vampire Hunter D", первого фильма и второго блока серий "Fist of the North Star") из "Studio Live" занял место президента новой ассоциации. На пресс-конференции, состоявшейся после учредительного собрания, также выступали и другие организаторы объединения: режиссёр Сатоси Кон ("Millennium Actress", "Paprika"), режиссёр анимации Мориясу Танигути ("Ideon", "Shaman King"), профессор Токийского университета Ясуки Хамано, редактор Нобуюк ... Читать дальше »
Просмотров: 1083 | Добавил: Hab | Дата: 21.10.2007 | Комментарии (0)

Продюссер студии "Гибли" Тосио Сузуки сообщил, что возникли некоторые трудности при работе над новой лентой Хаяо Миядзаки "Ponyo on a Cliff". Первоначально предполагалось нарисовать аниме длительностью 90-100 минут. Однако подготовив 60 минут хронометража к концу прошлого года, Миядзаки-сан приостановил работу над сценарием. При этом на данный момент аниматоры уже практически выполнили весь запланированный объём работы. Миядзаки-сан за короткие сроки написал ещё 10 минут к сценарию, однако этого не хватает, чтобы полностью раскрыть весь сюжет аниме. Если Миядзаки-сан сможет рассказать всю историю за 100 минут, то студия успеет выпустить ленту летом 2008 года. Однако при превышении лимита времени, выход "Ponyo on a Cliff" придётся отложить на более далёкий срок.
Просмотров: 1109 | Добавил: Hab | Дата: 21.10.2007 | Комментарии (0)

Стали известны победители 12-й премии в области анимации "Kobe Animation Awards". Победителей выбирали редакторы японских журналов, посвящённых аниме.
Результаты по категориям:
1. В индивидуальном зачёте победил Хироюки Имаиси, режиссёр "Tengen Toppa Gurren Lagann".
2. Специальный приз получит Исао Такахата, режиссёр "Grave of the Fireflies".
3. В категории телевизионного формата победило аниме "Code Geass: Lelouch of the Rebellion".
4. Лучшим аниме по показам в кинотеатрах стала "Paprika" Сатоши Кона.
5. Лучшей овашкой признали "Ghost in the Shell: Stand Alone Complex Solid State Society".
6. Лучшей музыкальной композицией "Motteke! Serafuku" из "Lucky Star".
Раздача слонов пройдёт 4 ноября.
Просмотров: 1112 | Добавил: Hab | Дата: 21.10.2007 | Комментарии (0)

Токийский национальный университет изящных искусств и музыки подал заявку в Министерство образования, культуры, спорта, науки и технологий Японии с просьбой внести в учебный план университета новый курс по изучению аниме. Если заявка университета будет удовлетворена, то со следующего апреля студенты уже начнут изучать аниме как культурный феномен. Надо отметить, что в японских университетах уже есть отдельные курсы, на которых студенты изучали те или иные особенности аниме как культурного феномена: курс «Otakulogy» в Токийском университете или факультет манга в университете Киото. Но впервые аниме будет изучаться в комплексе, не просто как одна из особенностей японской массовой культуры, но и как искусство, как социальное явление.
Просмотров: 1189 | Добавил: Hab | Дата: 16.10.2007 | Комментарии (1)

Запостил архив со словариком анимешника :)
Просмотров: 1329 | Добавил: Sanchez | Дата: 12.10.2007 | Комментарии (0)

Прокатное будущее амбициозного российского анимационного проекта "Первый отряд" приобрело четкие очертания, и произошло это в конце августа, когда кинокомпания "Амедиа" заключила сделку по приобретению прав на это произвдение у продюсерской компании "Молот Энтертеймент". Сумма сделки – 2 млн. долларов, вложения в производство и рекламу "Первого отряда" составят порядка 5-6 млн. долларов. "Первый отряд" - первая аниме-ласточка в российском кинопространстве. Рисуют фильм на японской студии 4°С, славящейся своим альтернативными работами, которые неизменно получают высокие оценки критиков и ценителей. Среди заработавших внимание широкой общественности - работа над альманахом "Аниматрица" и, конечно же, предмет ожидания многих - Гениальная вечеринка или Genius Party. У нового проекта очень интересная история.
Действие происходит в 1942 году: фашистам и пришедшим им на подмогу призракам тевтонских рыцарей противостоят пионеры-герои. Такая вот альтернативная история. Несмотря на не слишко ... Читать дальше »
Просмотров: 1105 | Добавил: Hab | Дата: 18.09.2007 | Комментарии (3)

Более года назад SEGA объявила о разработке версии популярного файтинга Bleach для Wii. Игра, основанная на одноимённом аниме-сериале, ранее вышла для Nintendo DS. Bleach DS была очень хорошо встречена, что отражают продажи игры, в связи с чем руководство компании уверено, что версию для Wii ждёт также немалый успех. И вот, появилась новая информация об этом проекте. Игра Bleach: Shattered Blade, которая теперь создается в версиях для DS и Wii, предложит безжалостный экшен и захватывающие сражения на мечах. Будем надеяться, что разработчики не пойдут по стопам создателей Red Steel и порадуют нас реалистичными схватками с применением данного вида оружия. Игра предложит полный набор персонажей (более двух десятков) из одноименного сериала, который, кстати, еще вовсю создается. Вы сможете выбрать таких героев, как Рукия, Кон и Ичиго и пройти игру неоднократно, каждый раз раскрывая историю конкретного героя.
Просмотров: 1043 | Добавил: Hab | Дата: 11.09.2007 | Комментарии (0)

Компания Fuji Latex выпустит в продажу новый презерватив, который можно будет приобрести на самом большом японском форуме - 2 Channel. На коробке использовано изображение талисмана 2chan – кошки Мона. Кондом полностью функционален с точки зрения предотвращения беременности и защиты от венерических заболеваний. По вопросам использования популярного изображения, Fuji встречались с его создателем – Хироюки Нишимурой. Появление Моны на коробке объясняется разработчиками желанием создать чувство уверенности и безопасности в молодых людях, использующих изделие. Правда, каким образом знаменитое стилизованное изображение кошки должно справляться с этой задачей - не объясняется. Часть доходов от продажи продукции пойдет на поддержание работы сайта. Продажи уже начались 1 сентября и цена изделия составляет 1050 йен. За эти деньги покупатели получат коробку с изображением Моны, а в ней 8 веселеньких розовых кондомов.
Просмотров: 1039 | Добавил: Hab | Дата: 11.09.2007 | Комментарии (0)

Оказывается, что в 1953 году японский художник Тэзука Осама создал комикс на основе романа Федора Достоевского. Интересно, что этот комикс считается классикой жанра, его даже изучают в японских школах. И в сентябре 2007 года это произведение “рисуночного” искусства прибудет в Россию. Комикс будет представлен в экспозиции "Манга "Преступление и наказание" совместно с музеем Ф.М. Достоевского на Международном фестивале рисованных историй в Санкт-Петербурге. Кстати, роман Достоевского был второй работой Тэзука Осама, а первым был не менее знаменитый “Фауст” Гете.

Просмотров: 1282 | Добавил: Hab | Дата: 01.09.2007 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 ... 6 7 »